6.90 €

Savon à l'huile d'olive

Comme Avant

100g
69.00 € / kilo
6.90 €

Porte-savon aimanté

Le Fourgon

6.90 € / l'unité
7.01 €

Pain dermatologique visage & corps sans savon

Avril

65g
107.82 € / kilo
9.90 €

Huile démaquillante visage/yeux/lèvres à l'huile de prune

Endro

100ml
99.00 € / L
18.00 €

Lait démaquillant au beurre de cacao

Cozie

100ml
180.00 € / L
15.50 €

Brume fraîche visage apaisante à l'eau florale de rose

Cozie

100ml
155.04 € / L
17.00 €

Gelée nettoyante visage aux algues marines

Cozie

100ml
170.04 € / L
16.01 €

Eau micellaire démaquillante & nettoyante visage/yeux/lèvres

Ibbeo

100ml
160.08 € / L
8.90 €

Eau florale de bleuet bio

Senza

100ml
89.04 € / L
14.90 €

Eau florale de rose de Provins bio

Senza

100ml
149.04 € / L
8.90 €

Eau florale de lavande fine bio

Senza

100ml
89.04 € / L
31.33 €

Routine démaquillage & nettoyage peaux sèches & sensibles

10.44 € / l'unité
48.01 €

Routine démaquillage & nettoyage peaux normales à grasses

16.00 € / l'unité
5.90 €

Baume à lèvres en stick carton au beurre de karité

Comme Avant

15g
393.60 € / kilo
5.90 €

Gant démaquillant à l'eau

Le Fourgon

5.90 € / l'unité
7.96 €

Eau micellaire neutre démaquillante & nettoyante

Centifolia

500ml
15.91 € / L
3.40 €

Boîte mouchoirs (100 mouchoirs)

Popee

3.40 € / l'unité
34.91 €

Sérum concentré hydratant - Aloe vera frais d'Occitanie

Les Bénéfiques

50ml
698.16 € / L
29.90 €

Huile de soin nourrissante - Prune d'Aquitaine

Les Bénéfiques

50ml
598.08 € / L
39.91 €
Bientôt dispo

Routine découverte Pro âge: Rides & fermeté - Peaux sèches ou matures

Les Bénéfiques

3 x 15ml
886.93 € / L
2.00 €

Carré démaquillant & bébé lavable en coton bio

Avril

2.00 € / l'unité
9.01 €
Bientôt dispo

Duo eau micellaire Centifolia & carré démaquillant lavable

Centifolia

14 € / L
6.50 €

Savon Visage & Corps au charbon

Savonnable

100g
65.04 € / kilo
7.50 €

Savon Visage & Corps à la carotte & amande douce

Savonnable

100g
75.00 € / kilo
6.50 €

Savon Visage & Corps à la camomille & fleur d’Oranger

Savonnable

100g
65.04 € / kilo
6.90 €

Savon visage au charbon végétal

Crü

100g
69.00 € / kilo
6.90 €

Savon visage & corps pour peaux sèches au cacao bio

Crü

100g
69.00 € / kilo
12.90 €
Bientôt dispo

Duo Stick solaire visage SPF50 sans parfum & trousse OFFERTE

Comme Avant

12.90 € / l'unité
Hygiène & Beauté
Entretien
Buccotherm
Déodorants
Dentifrices

Nettoyants visage livrés rapidement à votre domicile

Vous cherchez un nettoyant pour visage efficace, naturel et pratique à recevoir sans bouger de chez vous ? Avec Le Fourgon, optez pour une livraison de nettoyant pour visage à domicile, simple, rapide et écoresponsable. Notre service vous permet de commander vos soins visage en ligne et de les recevoir directement à votre porte, dans le respect de la planète.

Fini les allers-retours en magasin et les emballages superflus :
- vous choisissez vos produits en ligne
- nous vous les livrons dans des contenants & flacons consignés (quand c’est possible, parfois nous optons pour des produits solides).
- vous rapportez vos contenants vides à la prochaine commande.

Résultat : une routine beauté plus responsable, zéro déchet et sans contrainte.

Gel, savon solide et lotion : notre gamme complète

Que vous préfériez une texture fluide, une mousse légère ou un savon solide, Le Fourgon propose une large gamme de nettoyants visage adaptés à chaque type de peau. Tous nos produits sont sélectionnés avec soin, privilégiant les formules naturelles, douces et respectueuses de votre épiderme. Et le petit plus : la plupart d'entre eux sont bio !

Gels nettoyants et mousses pour tous types de peau

Nos gels nettoyants et mousses purifiantes nettoient en profondeur tout en respectant l’équilibre de votre peau. Idéal pour :

  • les peaux mixtes à grasses, grâce à des formules équilibrantes (comme le gel purifiant bio)
  • les peaux sèches et sensibles, avec des mousses douces sans sulfates ni alcool
  • les peaux normales, à la recherche d’un nettoyage quotidien tout en fraîcheur

Tous nos gels et mousses sont conçus avec des ingrédients d'origine naturelles et livrés directement à domicile pour plus de praticité.

Savons solides bio et démaquillants naturels

Vous préférez les formats zéro plastique ? Découvrez nos savons visage solides bio et nos huiles démaquillantes naturelles. Ces soins sont parfaits pour une routine minimaliste et écoresponsable :

  • Savons saponifiés à froid, riches en huiles végétales
  • Huiles et baumes démaquillants qui nettoient sans agresser
  • Formats durables, parfaits pour réduire les déchets

Chez Le Fourgon, vous retrouvez les marques engagées que vous aimez, en version consignée ou durable !

Pourquoi choisir la livraison à domicile ?

Choisir la livraison de vos nettoyants visage à domicile, c’est adopter une routine beauté sans contrainte :

  • Gain de temps : plus besoin de courir en magasin
  • Impact réduit : un seul trajet pour plusieurs foyers, moins d’émissions CO₂
  • Consigne et réutilisation : les contenants sont repris, lavés et remis en circulation
  • Zéro stress : commandez depuis chez vous, recevez à domicile

Chez Le Fourgon, nous livrons aussi vos autres soins visage : crèmes hydratantes, sérums, huiles naturelles : tout ce dont vous avez besoin pour une routine complète.

Comment bien utiliser votre nettoyant visage ?

Pour profiter pleinement de votre nettoyant visage livré à domicile, suivez ces quelques conseils :

  1. Nettoyez votre visage matin et soir pour éliminer impuretés, excès de sébum et pollution.
  2. Choisissez la texture adaptée à votre type de peau (gel, mousse, savon, huile).
  3. Appliquez sur peau humide, massez délicatement en mouvements circulaires.
  4. Rincez à l’eau tiède et terminez avec un soin hydratant ou un sérum adapté.

Astuce Le Fourgon : pensez à compléter votre commande avec une crème hydratante bio ou une huile végétale nourrissante pour une peau éclatante.

Commander vos soins visage chez Le Fourgon

Prêts à adopter une routine beauté naturelle et responsable ?  Rendez-vous sur notre site web ou notre application mobile et découvrez :

  • Nos nettoyants visage bio et naturels
  • Nos crèmes hydratantes, sérums, et autres soins visage
  • Notre livraison à domicile, pratique, flexible et sans engagement

Avec Le Fourgon, vous choisissez le meilleur pour votre peau et pour la planète. Essayez dès maintenant la livraison de nettoyant pour visage à domicile et simplifiez votre quotidien tout en réduisant vos déchets !

Le Fourgon
InstagramFacebookTikTokLinkedIn
Service client Le Fourgon

À votre dispo !

Lun-Ven, 9:00 à 21:00

Samedi, 9:00 à 20:00

L'abus d'alcool est dangereux pour la santé, à consommer avec moderation. La consommation d'alcool est vivement déconseillée aux femmes enceintes. La vente d'alcool aux mineurs est interdite. En accédant a nos offres, vous déclarez avoir 18 ans révolus.

République Française - Marianne

Interdiction de vente de boissons alcooliques aux mineurs de moins de 18 ans

La preuve de majorité de l'acheteur est exigée au moment de la vente en ligne.

CODE DE LA SANTE PUBLIQUE, ART. L3342-1 et L3353-3